http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi
RingBlogへようこそ!
ja
-
2024CTS杯県南小学生バレーボール交流大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=728
11日の日曜日は、再起中央病院アリーナで2024CTS杯小学生バレーボール交流大会が行われました。
市内市外から6年生の部に7チーム、5年生以下の部に8チームが参加。
予選パートリーグを経て、それぞれ決勝トーナメントに4チームが歩を進め熱戦を繰り広げました。
6年生の部決勝トーナメント
つるおかエンジェルス、ZERO陽、蒲江翔南ジュニア、大野SUNS
5年生以下の部決勝トーナメント
津久見JVC、上野ジュニアバレー、大野SUNS、青江JVC
結果は
6年生の部優勝 大野SUNS
5年生以下の部優勝 津久見JVC でした。
みなさんおめでとうございます。
とち丸
競技結果
2024-02-12T09:07:54+09:00
-
第56回佐伯市近郊レディース卓球大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=727
28日の日曜日に、佐伯中央病院アリーナでは第56回佐伯市近郊レディース卓球大会が開かれました。
1部から5部までに分かれて市内、市外から141名の選手が集まり、熱い戦いを繰り広げましたよ。
1部の優勝は、佐伯市の迷球会でした。おめでとうございます。
各部の結果は添付データに載せています。みなさんお疲れ様でした。
とち丸
競技結果
2024-01-29T09:03:44+09:00
-
第19回佐伯市長杯バドミントン大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=726
19日の日曜日、佐伯中央病院ありーなでは、メインアリーナで第19回佐伯市長杯バドミントン大会が行われました。
男子Aに6チーム、男子Bに10チーム、男子Cに10チーム、女子Cに4チームが参加。各カテゴリーで熱い戦いが繰り広げられましたよ。
特に男子Aでは、シャトルスピードが早すぎて、写真にできませんでした。(><;)
結果は添付データに載せています。みなさんお疲れ様でした。
とち丸
競技結果
2023-12-17T16:06:41+09:00
-
第12回佐伯市近郊ラージボール卓球大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=725
16日の土曜日は、佐伯中央病院アリーナのメインアリーナで第12回佐伯市近郊ラージボール卓球大会が開かれました。
A級、B級、C級に市内のみならず市外、県外からも多数参加され、熱戦が繰り広げられました。
結果は添付データに載せています。みなさん、お疲れ様でした。
とち丸
競技結果
2023-12-17T10:50:40+09:00
-
令和5年度 大分県スポーツ少年団バレーボール交流大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=724
25、26日の両日、佐伯中央病院アリーナでは令和5年度 大分県スポーツ少年団バレーボール交流大会が開かれました。
女子の部20チーム、混合の部7チーム、男子の部5チームが参加し、熾烈なトーナメントが行われ、2日目に頂点に立ったのは・・・
女子の部 優勝 戸次Smile
混合の部 優勝 蒲江翔南ジュニア
男子の部 優勝 松岡クラブjvb
でした。みなさんおめでとうございます。結果は添付データに載せています。
とち丸
競技結果
2023-11-26T15:33:06+09:00
-
第1回大分県小学生バレーボール連盟会長杯
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=723
11月4日5日は、佐伯中央病院アリーナで第1回大分県小学生バレーボール連盟会長杯が行われました。
県下から男子の部7チーム、女子の部25チーム、混合ノブ9チームが参加
4日は女子の部予選と混合の部がおこなわれ、5日は男子の部の予選決勝と、女子の部の決勝トーナメントが行われました。
熱戦の結果は、添付データに載せています。皆さんお疲れ様でした。
とち丸
競技結果
2023-11-07T10:35:52+09:00
-
第37回佐伯市近郊卓球大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=722
29日は、佐伯中央病院アリーナで第37回佐伯市錦江卓球大会が行われました。
295名の選手が1部、2部、3部に分かれてそれぞれ覇を競い熱戦を繰り広げました。
結果は添付データに載せています。みなさんおめでとうございます。
とち丸
競技結果
2023-10-31T12:36:44+09:00
-
第45回佐伯市スポーツ少年団バレーボール交流大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=721
今日は佐伯中央病院アリーナで、第45回佐伯市スポーツ少年団バレーボール交流大会が行われました。
6チームが参加しての予選リーグを経て決勝トーナメントが行われ、熱戦の結果つるおかエンジェルスが優勝しました。おめでとうございます。
結果は添付データに載せています。
とち丸
競技結果
2023-10-15T15:58:27+09:00
-
佐伯市スポーツフェスティバル(バスケットボール)
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=720
16,17,18日の3日間、佐伯中央病院アリーナでは、佐伯市スポーツフェスティバル(バスケットボール)が開かれ、初日は中学生、2日目一般、最終日は高校の試合が行われ、熱い戦いが繰り広げられました。
結果は添付データに載せています。
とち丸
競技結果
2023-09-19T10:37:50+09:00
-
令和5年度 アオバヤスポーツ杯小学生バレーボール大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=719
3日の日曜日、佐伯中央病院アリーナでは令和5年度 アオバヤスポーツ杯小学生バレーボール大会が開かれました。
6年制の部に8チーム、5年生以下の部6チームが参加。予選パートのリーグ戦を経て、それぞれ決勝トーナメントに4チームが残りました。
結果は
6年制の部優勝 つるおかエンジェルス
5年生以下の部優勝 大野 でした。
みなさんおめでとうございます。
その他の結果は添付データに載せています。
とち丸
競技結果
2023-09-05T09:19:03+09:00
-
コンポジットテクノ杯あっとほーむバドミントン大会2023夏
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=718
27日の日曜日、佐伯中央病院アリーナではコンポジットテクノ杯あっとほーむバドミントン大会2023夏が開催されました。
35組167名が参加し、男子Aクラス、男子Bクラス、男子Cクラス、女子Cクラスで熱戦が繰り広げられました。
結果は添付データに載せています。
とち丸
競技結果
2023-08-27T16:04:09+09:00
-
第37回佐伯市中学生ソフトテニス大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=717
26日の土曜日はテニスコートで、第37回佐伯市中学生ソフトテニス大会が開かれました。
男子の部は19ペア、女子の部は25ペアが参加。3〜4ペアによる予選リーグを経て、決勝トーナメントが行われ、
男子決勝トーナメントに残ったのは、
吉田・中村ペア(彦陽)、五十川・矢川ペア(昭和)、太田・深見ペア(鶴谷)、吉田・保田ペア(彦陽)、加藤・北窪ペア(鶴谷)、目黒・長澤ペア(昭和)
女子決勝トーナメントに残ったのは
小野・田中ペア(昭和)、安西・児玉ペア(鶴谷)、川野・村柗ペア(蒲江翔南)、芦刈・増子ペア(城南)、中野・稗田ペア(本匠)、清原・丸山ペア(鶴谷)、柳井・吹田ペア(昭和)、染矢・三崎ペア(鶴谷)
男女それぞれの結果は・・・
男子の部 優勝 目黒・長澤ペア(昭和)
女子の部 優勝 小野・田中ペア(昭和) でした。
おめでとうございます。
とち丸
競技結果
2023-08-27T12:35:02+09:00
-
第55回佐伯市近郊レディース卓球大会(夏季大会)
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=716
7月30日は、佐伯中央病院アリーナで第55回佐伯近郊レディース卓球大会(夏季大会)が開かれました。
1部から6部までに36チームが参加。それぞれ総当たりで行われ、各部とも熱戦が繰り広げられました。
結果は
1部 優勝 朝地倶楽部
2部 優勝 桃園クラブ A
3部 優勝 ルピナス
4部 優勝 はさま卓球
5部 優勝 秋桜 B
6部 優勝 太陽レディース でした。
みなさん、おめでとうございます。
とち丸
競技結果
2023-08-01T09:22:44+09:00
-
第19回佐伯市スポーツフェスティバル バドミントン競技大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=715
9日の日曜日は佐伯中央病院アリーナで第19回佐伯市スポーツフェスティバルバドミントン競技 兼 県体選手選考会が開かれました。
男子40歳以上、男子40歳未満、一般の部男子ダブルスBクラス、男子ダブルスCクラス、女子40歳以上、女子40歳未満、一般の部女子ダブルスCクラスに個人13名、ダブルス43組、計99名が参加。
各カテゴリー予選リーグを経て、決勝トーナメントを戦い優勝が決まりました。
結果は添付データに載せています。みなさんおめでとうございます。
とち丸
競技結果
2023-07-11T11:49:06+09:00
-
第33回豊の国はつらつソフトテニスデー県南ブロック大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=714
18日の日曜日、テニスコートでは第33回豊の国はつらつソフトテニスデー県南ブロック大会が開かれました。
梅雨のさなかでしたが天候も良く、大会は無事に行われましたよ。
A部に臼杵クラブA、本匠ホタッピィクラブB、本匠ホタッピィクラブA、臼杵クラブB、佐伯クラブ、チームあまりもんの6チーム
B部に佐伯クラブA、津久見クラブ、佐伯クラブB、臼杵クラブの4チームが参戦。
それぞれ総当たり戦を行い、
A部 優勝 チームあまりもん
B部 優勝 佐伯クラブA でした。
みなさんおめでとうございます。結果は添付データに載せています。
とち丸
競技結果
2023-06-20T10:46:20+09:00
-
第43回全日本バレーボール小学生大会 県南地区予選
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=713
梅雨のさなか4日の日曜日は天気もよく、佐伯中央病院アリーナでは第43回全日本バレーボール小学生大会 県南地区予選が開かれました。
県南地区から8チームが参加、激戦のトーナメントを制したのは、つるおかエンジェルスでした。 おめでとうございます。
参加チーム(順不同)
つるおかエンジェルス、童夢、ZERO陽、戸上、上野、津久見、蒲江翔南、大野
結果は添付データに載せています。
とち丸
競技結果
2023-06-06T09:37:37+09:00
-
第18回ハニーズ杯スポンジテニス大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=712
1日の木曜日、佐伯中央病院アリーナでは第18回ハニーズ杯スポンジテニス大会が開かれました。
みなさん、和気あいあいな中にも試合は熱気に溢れていましたよ。
接戦うぃ制し勝ったのは・・・
第1位 板井博文 アップル
第2位 池田欣一朗 わかば
第3位 金丸雄二 エンジョイつくみ でした。
みなさん、おめでとうございます。
とち丸
競技結果
2023-06-03T13:53:03+09:00
-
第2回 県南しろやまカップ
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=711
27日、28日の両日、佐伯中央病院アリーナでは、第2回 県南しろやまカップが行われました。
県南の小学生のミニバスケットボールチームが一同に介し、大変盛り上がっていましたよ。
男子17チーム
ややま、西の台、豊府、滝尾、判田、高田、別府西部、日隈、杵築、日向富高(宮崎)、NAGOMI(熊本)、佐伯、津久見、臼杵、福良ヶ丘、竹田、豊後大野
女子16チーム
中津三光、グリズリーズ、豊府、判田、西の台、川添、別府中部、杵築、日隈、高田、佐伯、津久見、臼杵、福良ヶ丘、竹田、豊後大野
男女とも各予選パートを勝ちぬいた上位から、1位パート、2位パート、
交流パートでそれぞれトーナメントを行い、男子1位パート優勝は日向富高(宮崎)、女子1位パート優勝はグリズリーズでした。
みなさん、おめでとうございます。
とち丸
競技結果
2023-05-30T09:00:02+09:00
-
城山カップ2023 バスケットボール大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=710
ゴールデン・ウィーク真っ只中の5日、6日は佐伯中央病院アリーナで、城山カップ2023 バスケットボール大会が開かれました。
県南の高校バスケ部が集合し、暑い交流試合が繰り広げられましたよ。
マスターズに比べると、若い分だけ走る、走る、走る!(><;)
お陰で写真はブレブレでした。
結果は添付データに載せています。皆さん、お疲れ様でした。
とち丸
競技結果
2023-05-07T14:07:25+09:00
-
九州シニアバスケットボール大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=709
ゴールデン・ウィーク真っ只中、といっても運動公園はずぅ〜と開いてるので、関係ありませんが(><;)
3日、4日の両日は佐伯中央病院アリーナで、九州市シニアバスケットボール大会が開かれました。
九州管内から16チーム200名を超えるシニアバスケットマンが参加。
交流大会で順位こそありませんが、みなさん熱い戦いを繰り広げておりました。
結果は添付データに載せています。
とち丸
競技結果
2023-05-04T14:58:44+09:00
-
第3回江藤産業杯県南地区小学生バレーボール大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=708
22日の土曜日、佐伯中央病院アリーナでは第3回江藤産業杯県南地区小学生バレーボール大会が行われました。
12チームが参加し3チームずつの渡船リーグを経て、各リーグの1位チーム、2位チーム、3位チームがそれぞれ決勝トーナメントを行いました。
予選1位チームによる決勝トーナメントでは、つるおかチームが優勝しました。おめでとうございます。
結果は添付データに載せています。
とち丸
競技結果
2023-04-23T11:00:08+09:00
-
2023 県南バスケットボール佐伯大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=707
15、16日の両日佐伯中央病院アリーナでは、2023 県南バスケットボール佐伯大会が開かれました。県南の中学校バスケットボール部が集い、男子9チーム、女子8チームにより15日は予選リーグ、16日は決勝トーナメントが行われました。
男子優勝 稙田西 女子優勝 日向 でした。
みなさんおめでとうございます。
結果は添付データに載せています。
とち丸
競技結果
2023-04-18T09:00:49+09:00
-
令和5年度 佐伯市クラブ対抗ソフトテニス大会 A級、B級
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=706
16日の日曜日は、前日までの雨が嘘のように晴れ上がり絶好の屋外スポーツ日和になりました。
テニスコートでは、令和5年度佐伯市クラブ対抗ソフトテニス大会A級、B級が行われ、A級7チーム、B級14チームが参戦!
予選パートを勝ち上がった上位による決勝トーナメントで熱い戦いが繰り広げられました。
それぞれ優勝は、A級 TOSS A B級 チームSKY でした。
みなさん、おめでとうございます。
結果は添付データに載せています。
とち丸
競技結果
2023-04-18T08:29:21+09:00
-
第15回あっとほーむバドミントン大会 春の団体戦
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=705
26日の日曜日は佐伯中央病院アリーナで第15回あっとほーむバドミントン大会 春の団体戦が開かれました。
男子Bクラスに10チーム、男子Cクラスに14チーム、女子Bクラスに3チーム、女子Cクラスに8チームが参加、163名の選手がそれぞれのクラスで頑張りました。
各クラス予選リーグを行い(女子Bクラスは3チームで総当り戦)、決勝トーナメントを行いました。
男子Bクラスを制したのは佐伯鶴城男子Aでした。おめでとうございます。
結果は添付データに載せています。
とち丸
競技結果
2023-03-28T09:30:59+09:00
-
大分県南・宮崎県北ジュニアバレーボール新チーム・うでだめし交流大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=704
21日の火曜日は、佐伯中央病院アリーナで大分県南・宮崎県北ジュニアバレーボール新チーム・うでだめし交流大会が行われました。
コロナ禍で近年開催されていませんでしたが、今回は満を持しての開催。
県南、宮崎県北から19チームが参加。300名強の小学生選手が集い、新チームのうでだめしに汗を流しました。
結果は添付データに載せています。
とち丸
競技結果
2023-03-22T16:40:04+09:00
-
第15回佐伯市ジュニアソフトテニス大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=703
26日の日曜日はテニスコートで第15回佐伯市ジュニアソフトテニス大会が開かれました。
男子は6組、女子は16組が参加し、予選リーグを経て決勝トーンメントを制したのは・・・
男子優勝:舩越・小田原ペア(犬飼町スポーツ少年団)
女子優勝:上村・山内ペア(犬飼町スポーツ少年団)
でした。みなさんおめでとうございます。
結果は添付データに載せています。
とち丸
競技結果
2023-03-01T16:33:19+09:00
-
2023CTS杯県南地区小学生バレーボール交流大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=702
12日の日曜日は佐伯中央病院アリーナで2023CTS杯県南地区小学生バレーボール交流大会が行われました。
11チームにを3つに分けてのブロック予選を勝ち上がった6チームによる決勝トーナメントで優勝を勝ち取ったのは”つるおかエンジェルス”でした。おめでとうございます。
5年生以下の部にも3チームが参加し総当たり戦を行いました。
参加チーム(順不同)
ZERO陽、蒲江翔南、上野、つるおか、童夢、佐伯愛球会、新田、青江、津久見、戸上、大野
5年生以下のチーム
大野、戸上、千歳
なお結果は添付データに載せています。
とち丸
競技結果
2023-02-14T09:09:36+09:00
-
第18回佐伯市会長杯バドミントン大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=701
18日の日曜日は佐伯中央病院アリーナで、第18回佐伯市会長杯バドミントン大会が開かれました。
一般の部に44組88名が参加、男子ダブルスAクラス、Bクラス、Cクラス、女子ダブルスCクラスは予選リーグを経て決勝トーナメントを行い、女子ダブルスBクラスは決勝リーグで覇を競いました。
結果は添付データに載せてイます。みなさん、お疲れ様でした。
とち丸
競技結果
2022-12-20T16:45:32+09:00
-
佐伯ソフトテニスクラブ「吉田杯」
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=700
27日の日曜はテニスコートで、佐伯ソフトテニスクラブ「吉田杯」が行われました。
男子40代以下の部に11組、男子50〜60代、女子40代以下の部に8組、男子70代以上、女子50代以上、中学生の部に5組が参加。24組48名の選手が熱戦を繰り広げましたよ。
各部とも予選リーグを経て(男子70代以上、女子50代以上、中学生の部は棄権が出たため決勝総当たりとなりました。)決勝トーナメントを行い、雌雄が決しました。
結果は
男子40代以上の部
優勝 岩崎・岩崎ペア
2位 落合・廣瀬ペア
3位 小野・岩谷ペア
3位 小野・吉良ペア
男子50〜60代、女子40代以上の部
優勝 染矢・小野ペア
2位 岡部・天野ペア
3位 後藤・高野ペア
3位 高司・法輪ペア
男子70代以上、女子50代以上、中学生の部
優勝 吉田・狩生ペア
2位 米田・高野ペア
3位 尾形・泉ペア でした。
みなさんおめでとうございます。
とち丸
競技結果
2022-11-29T08:57:23+09:00
-
第53回佐伯市男女総合ソフトテニス大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=699
今日はテニスコートで第53回佐伯市男女総合ソフトテニス大会が開かれました。
男子の部は20組が参加、5組づつ4つの予選リーグを行い、各組上位2組が勝ち上がり、8組による決勝トーナメントが行われました。
結果は
優勝 波木・永石ペア(ToSS)
2位 後藤・男知合ペア(大商鬼魄会)
3位 井上・高木ペア(ワインクラブ)
3位 菊次・中野ペア(ワインクラブ)
女子の部は14組が参加、4つの予選リーグに分かれ各組上位2組が勝ち上がり、8組による決勝トーナメントを行いました。
結果は
優勝 山宮・岩崎ペア(臼杵ク/佐伯ク)
2位 染矢・川野ペア(佐伯ク/本匠ホタッピィク)
3位 羽田野・岡本ペア(スタンドアウト)
3位 大塚・飛田ペア(臼杵高校)
でした。みなさんおめでとうございます。
とち丸
競技結果
2022-11-06T16:35:08+09:00
-
第44回佐伯市スポーツ少年団バレーボール交流大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=698
今日は佐伯中央病院アリーナで、第44回佐伯市スポーツ少年団バレーボール交流大会が開かれました。
蒲江翔南、童夢、ZERO陽、つるおか、佐伯愛球会、上野の6チームが参加。
3チームづつの予選リーグを経て、決勝トーナメントを制したのはつるおかでした。おめでとうございます。
結果は添付データに載せています。
とち丸
競技結果
2022-10-16T15:55:42+09:00
-
近県親善ソフトテニス佐伯大会(一般・成年)
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=697
25日(日)はテニスコートで近県親善ソフトテニス佐伯大会(一般・成人)が行われました。
残念なことに今回は近県(県外)からの参加はなし。一般男子12組、一般女子4組の参加になりました。まだまだコロナ禍の影響も残っているようですね。
一般男子は3組ずつの予選リーグを経て決勝トーナメントへ、一般女子は4組による総当たりで優勝を目指しました。
結果は添付データに載せています。みなさんお疲れ様でした。
とち丸
競技結果
2022-09-25T14:15:41+09:00
-
令和4年度アオバヤスポーツ杯県南地区小学生バレーボール大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=696
4日の日曜日、佐伯中央病院アリーナでは令和4年度アオバヤスポーツ杯県南地区小学生バレーボール大会が開かれました。
6年生の部に9チーム、5年生以下の部に3チームが参加。6年生の部は予選パートリーグを経て決勝トーナメントを行い、つるおかエンジェルスが優勝しました。結果は添付データに乗せています。皆さん、お疲れ様でした。
とち丸
競技結果
2022-09-06T09:44:06+09:00
-
第14回あっとほーむバドミントン大会(夏の団体戦)
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=695
28日(日)は佐伯中央病院アリーナで、第14回あっとほーむバドミントン大会(夏の団体戦)が行われました。
男子Aクラスに5チーム、男子Bクラスに11チーム、男子Cクラスに17チーム、女子Bクラスに3チーム、女子Cクラスに9チムが参加、総勢45組、223名の選手が揃いましたよ。
男子Aクラスと女子Bクラスは総当たり戦で、男子Bクラス、Cクラス、女子Cクラスは、予選パートリーグを経て決勝トーナメントを行いそれぞれ優勝を目指しました。
結果は添付データに乗せています。みなさんお疲れ様でした。
とち丸
競技結果
2022-08-30T09:17:10+09:00
-
第7回佐伯市こんばんはバレーボール大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=694
6日と8日の2日間、佐伯中央病院アリーナでは第7回佐伯市こんばんはバレーボール大会が行われました。
コロナの影響もあり、今回は4チームのみの参加となりましたが、選手の皆さんは一所懸命頑張っていましたよ。
参加チームは長島区、米水津、鶴岡、上浦ブルーファイアーズの4チームで、総当たりの結果鶴岡と米水津が2勝ずつでならびましたが、得失点差で鶴岡が優勝を勝ち取りました。おめでとうございます。
とち丸
競技結果
2022-07-09T08:59:16+09:00
-
第18回佐伯市スポーツフェスティバルバドミントン競技大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=693
3日は第18回佐伯市スポーツフェスティバルバドミントン競技大会が佐伯中央病院アリーナで行われました。
一般の部で個人、ダブルスに78名蛾参加。
県体予選の部 男女、一般の部男子ダブルスBクラス、一般の部男子ダブルスCクラス、一般の部女子ダブルスCクラスで熱戦が繰り広げられました。
結果は添付データに乗せています。みなさん、おめでとうございます。
とち丸
競技結果
2022-07-04T17:56:58+09:00
-
第42回全日本バレーボール小学生大分県大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=692
24,25日の両日、佐伯中央病院アリーナでは第42回全日本バレーボール小学生大分県大会が開かれました。
混合の部に5チーム、男子の部に9チーム、女子の部に33チームが参加。トーナメントを勝ち上がって優勝を手にしたのは・・・
混合の部優勝 湯布院ジュニア
男子の部優勝 松岡ジュニア
女子の部優勝 東大分JVC でした。
皆さんおめでとうございます。結果は添付データにあげています。
とち丸
競技結果
2022-06-29T15:13:44+09:00
-
第1回 県南しろやまカップ
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=691
5月28日、29日の両日、佐伯中央病院アリーナでは第1回しろやまカップ(バスケットボール)が行われました。
会場は佐伯中央病院アリーナと津久見小学校で行われ、県内の小学生チームが男女とも15チームづつ参戦。
28日の予選パートを経て、29日に予選1位パートの決勝トーナメント、予選2位パートの決勝トーナメント、交流パートのトーナメントが行われました。
男子参加チーム:別府中部、豊後大野、川添、竹田、日隈、佐伯Jr、中津ウィンディ、大在、別府西武、福良ヶ丘、判田、津久見、高田ラーテルズ、七瀬、臼杵
女子参加チーム:豊後大野、宗方、別府中部、高田ラーテルズ、判田、佐伯、明治、津久見、杵築、豊府、竹田、臼杵、USAガールズ、福良ヶ丘、日隈
男子1位パート:別府中部、日隈、判田、七瀬
優勝 日隈 準優勝 七瀬
女子1位パート:宗方、判田、杵築、日隈
優勝 日隈 準優勝 判田
みなさんお疲れ様でした。
とち丸
競技結果
2022-05-31T10:37:14+09:00
-
佐伯市長杯ソフトテニス大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=690
8日の日曜日はテニスコートで佐伯市長杯ソフトテニス大会が開かれました。
男子A級に25組、男子B級に18組、女子A級に14組、女子B級に22組が参戦。各予選リーグを経て決勝トーナメントに進み、熱戦の中各級優勝が決まりました。
結果は
男子A級優勝 竹内・橋本ペア(臼杵クラブ)
男子A級2位 仲田・黒田ペア(ワインクラブ・日本製鉄)
男子A級3位 木下・松久ペア(本匠ホタッピィクラブ)
男子A級3位 波木・永石ペア(ToSS)
男子B級優勝 五十川・甲斐ペア(大在クラブ)
男子B級2位 小野・田中ペア(昭和中学校)
男子B級3位 増田・菅田ペア(どんぐりクラブ・STC)
男子B級3位 岡部・広瀬ペア(佐伯クラブ・津久見クラブ)
女子A級優勝 神田・三田井ペア(臼杵高校)
女子A級2位 中西・出水ペア(佐伯豊南高校)
女子A級3位 染矢・川野ペア(佐伯クラブ・本匠ホタッピィクラブ)
女子A級3位 御手洗・岩崎ペア(佐伯クラブ)
女子B級優勝 植村・松本ペア(佐伯南中学校)
女子B級2位 林・林ペア(佐伯南中学校)
女子B級3位 津田・梶間ペア(佐伯城南中学校)
女子B級3位 田村・大友ペア(佐伯南中学校) でした。
みなさん、おめでとうございます。
とち丸
競技結果
2022-05-10T11:07:17+09:00
-
第3回リアスカップ 佐伯市小学生バレーボール交流大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=689
8日は佐伯中央病院アリーナで第3回リアスカップ 佐伯市小学生バレーボール交流大会が開かれました。
市内外の7チーム
童夢、津久見、つるおか、佐伯愛球会、蒲江翔南、青江、戸上が参加し、予選パートを経て、決勝トーナメントを制したのはつるおかでした。
おめでとうございます。結果は添付データに載せています。
とち丸
競技結果
2022-05-08T15:21:09+09:00
-
令和4年度佐伯市クラブ対抗ソフトテニス大会 A級、B級
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=688
17日は前日に続いて、令和4年度佐伯市クラブ対抗ソフトテニス大会がテニスコートで開かれ、A級とB級の試合が行われました。
A級には10チーム、B級には25チームが参加し、それぞれ予選パートでのリーグ戦を経て、決勝トーナメントに望みました。
A級は臼杵クラブ、ホタッピィクラブ、Toss B、佐伯クラブが決勝トーナメントに進出、B級は佐伯クラブ、佐伯クラブB、大分高校A、弥生クラブ、臼杵高校A、チームSKY、尚学館中学校、昭和中学校の8チームが決勝トーナメントに進みました。
結果は
A級優勝 臼杵クラブ
A級2位 佐伯クラブ
A級3位 ホタッピィクラブ
A級3位 Toss B
B級優勝 チームSKY
B級2位 彌生クラブ
B級3位 佐伯クラブA
B級3位 佐伯クラブB でした。
みなさんおめでとうございます。
とち丸
競技結果
2022-04-19T11:16:50+09:00
-
第2回江藤産業杯県南地区小学生バレーボール大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=687
17日(日)は佐伯中央病院アリーナで第2回江藤産業杯県南地区小学生バレーボール大会が開かれました。
県南地区から戸上ジュニア、青江ジュニアバレー、津久見ジュニアバレー、童夢、ZERO陽、つるおかエンジェルス、上野ジュニアバレー、蒲江翔南ジュニアの8チームが参加し、4チームづつの予選リーグを経て決勝トーナメントで霸を競いました。
体育館に子どもたちの掛け声と保護者の方々の声援が飛び交う活気あふれる1日でしたよ。
結果は
優勝 つるおかエンジェルス
準優勝 青江ジュニアバレー でした。おめでとうございます。
とち丸
競技結果
2022-04-19T10:54:55+09:00
-
令和4年度 佐伯市クラブ対抗ソフトテニス大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=686
16日(土)は、テニスコートで令和4年度 佐伯市クラブ対抗ソフトテニス大会が開かれました。
市内の鶴谷中学校、佐伯南中学校、佐伯城南中学校、昭和中学校、鶴見中学校、蒲江翔南中学校、宇目緑豊中学校から13チームが参戦。
予選パートを勝ち抜いた8チームによる決勝トーナメントで、佐伯南中学校Aが優勝しました。 おめでとうございます。
結果は
優勝 佐伯南中学校A
2位 鶴谷中学校A
3位 蒲江翔南中学校
3位 昭和中学校A でした。
皆さんお疲れ様でした。
とち丸
競技結果
2022-04-16T16:22:15+09:00
-
第13回あっとほーむバドミントン大会 春の団体戦
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=685
27日の日曜日、佐伯中央病院アリーナでは第13回あっとほーむバドミントン大会 春の団体戦が行われました。
久々に全国まん延防止措置が解除されて、いよいよ心置きなくスポーツに勤しめる日々が戻ってくるのでしょうか?(^^)
大会には43組212名の選手が参加し、大変盛況でした。男子Aクラス、男子Bクラス、男子Cクラス、女子Bクラス女子Cクラスに分かれて各々予選リーグが行われ、決勝トーナメントで優勝を勝ち取ったのは・・・
添付データに載せています。(^^;)みなさんお疲れさまでした。
とち丸
競技結果
2022-03-29T09:06:49+09:00
-
2022 CTS杯県南地区小学生バレーボール交流大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=684
21日は春分の日らしく穏やかな1日でしたが、佐伯中央病院アリーナでは、2022 CTS杯県南地区小学生バレーボール交流大会が行われ、小学生の熱い戦いが繰り広げられましたよ。
戸上ジュニア、津久見ジュニアバレー、童夢、ZERO陽、つるおかエンジェルス、上野ジュニアバレー、蒲江翔南ジュニアの7チームが参戦、4チームと3チームに別れての予選リーグを経て上位2チームずつの4チームによる決勝トーナメントを制したのは、つるおかエンジェルスでした。おめでとうございます。
まん延防止措置も全国的に解除になって、いよいよスポーツシーズン満開と行きたいところですね。(^0^)
とち丸
競技結果
2022-03-22T09:04:04+09:00
-
第17回佐伯市会長杯バドミントン大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=683
19日の日曜日は佐伯中央病院アリーナで、第17回佐伯市会長杯バドミントン大会が開かれました。
一般の部男子ダブルス、一般の部女子ダブルスのクラス別に計56組112名が参加、各予選パートを勝ち抜いた上位が決勝トーナメントで雌雄を決しましたよ。(一般女子ダブルス Bクラスは参加チームが5チームのため決勝リーグで行われました。)
結果は添付データに載せています、皆さんおめでとうございます。
とち丸
競技結果
2021-12-21T09:11:05+09:00
-
第52回佐伯市男女総合選手権〈ソフトテニス大会〉
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=682
7日の日曜日は好天に恵まれ、屋外の大会日和でした。
テニスコートでは第52回佐伯市男女総合選手権〈ソフトテニス大会〉が開かれましたよ。
男子は20ペア、女子は10ペアが参戦し、各5ペアづつの予選リーグを経て各リーグ上位2名づつが決勝トーナメントに進出し、優勝目指して熱戦が繰り広げられました。
結果は、
男子優勝 竹内・土江ペア(臼杵クラブ)
男子2位 安倍・土谷ペア(ワインクラブ)
男子3位 落合・児玉ペア(佐伯ク・本匠ホタッピィク)
男子3位 仲田・井上ペア(ワインクラブ)
女子優勝 中西・†橋ペア(佐伯豊南高校)
女子2位 神田・三田井ペア(臼杵高校)
女子3位 †野・川野ペア(本匠ホタッピィクラブ)
女子3位 齋藤・久保ペア(臼杵高校) でした。
みなさんおめでとうございます。
とち丸
競技結果
2021-11-09T09:51:37+09:00
-
令和3年度佐伯市近県親善ソフトテニス大会(シニアの部)
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=681
今日はテニスコートで令和3年度佐伯市近県親善ソフトテニス大会(シニアの部)が行われました。
若干雲行きが怪しいときもありましたが、雨に祟られることもなく無事に終わりました。
シニアの部は男子50(40)歳以上の部、男子60歳以上の部、男子70歳以上の部、男子75歳以上の部に分かれて総当たり戦が行われ、出場の多かった男子60歳以上の部は決勝トーナメントも行われました。
結果は添付データに載せています。みなさんお疲れさまでした。
とち丸
競技結果
2021-10-24T14:30:46+09:00
-
第43回佐伯市スポーツ少年団バレーボール交流大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=680
17日の日曜日、佐伯中央病院アリーナでは、第43回佐伯市スポーツ少年団バレーボール交流大会が開かれました。
市内6団 7チームが参加、予選リーグを経て決勝トーナメントを行い、佐伯愛球会が優勝を勝ち取りました。おめでとうございます。
参加チーム
つるおかエンジェルス A
つるおかエンジェルス B
佐伯愛球会ジュニアバレーボールクラブ
上野ジュニアバレー
童夢
ZERO陽
蒲江翔南ジュニアバレー
結果は添付データに載せています。
とち丸
競技結果
2021-10-19T09:36:32+09:00
-
令和3年度佐伯市中学生ソフトテニス大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=679
16日の土曜日は、テニスコートで令和3年度佐伯市中学生ソフトテニス大会が開かれました。
市内の中学校テニス部から男子の部33ペア、女子の部37ペアが参戦。
3チームずつのブロック予選で各ブロック1位のペアによる決勝トーナメントで熱戦が繰り広げられました。
男子の部優勝は、小野・田中ペア(昭和中学校)
女子の部優勝は、上村・林(花)ペア(佐伯南中学校)でした。
みなさんおめでとうございます。なお結果は添付データに載せています。
とち丸
競技結果
2021-10-17T08:46:11+09:00
-
令和3年度佐伯市近県親善ソフトテニス大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=678
26日の日曜日はテニスコートで、令和3年度佐伯市近県親善ソフトテニス大会が開かれました。
市内他本匠、津久見、臼杵から参加があり、一般男子は21ペア、一般女子は12ペアが出場。
3チームずつの予選リーグを経て、各予選2位までが決勝トーナメントに進みました。
結果は、
一般男子優勝 竹内・黒田ペア(臼杵クラブ)
一般女子優勝 齋藤・久保ペア(臼杵高校) でした。
みなさん、おめでとうございます。
とち丸
競技結果
2021-09-28T11:01:50+09:00
-
第1回江藤産業杯県南地区小学生バレーボール大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=677
25日の日曜日は、佐伯中央病院アリーナで第1回江藤産業杯県南地区小学生バレーボール大会が開かれました。
9チームによるブロック予選リーグ(3チームづつ)の上位2チームづつが決勝トーナメントに勝ち進み、佐伯愛球会が優勝を手にしました。
皆さん、お疲れさまでした。結果は添付データに乗せています。
とち丸
競技結果
2021-07-27T16:29:41+09:00
-
第17回佐伯市スポーツフェスティバルバドミントン競技
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=676
11日(日)は第17回佐伯市スポーツフェスティバルバドミントン競技大会がメインアリーナで行われました。
個人18名、ダブルス42組の総勢102名が参加。一般の部男子ダブルスBクラス、一般の部男子ダブルスCクラス、一般の部女子ダブルスBクラス、一般の部女子ダブルスCクラスと、県体予選の部男子40歳以上、40歳未満、県体の部女子40歳以上、40歳未満にわかれてそれぞれ予選リーグ、決勝トーナメントが行われました。
結果は添付データに載せています。みなさん、お疲れさまでした。
とち丸
競技結果
2021-07-13T09:40:46+09:00
-
令和3年度佐伯市長杯ソフトテニス大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=675
今日はテニスコートで、令和3年度佐伯市長杯ソフトテニス大会が開かれました。
男子A級に27チーム、女子A級に10チームが参加。それぞれ予選リーグを勝ち抜いたチームが決勝トーナメントに進み、男A級は9チーム、女子A級は7チームによる戦いで優勝が決まりました。
結果は、男子A級
優勝 平山・高橋ペア(臼杵クラブ)
2位 藤井・永石ペア(ToSS)
3位 宮下・辰本ペア(大在クラブ)
3位 足立・姫野ペア(臼杵クラブ)
女子A級
優勝 足立・太田ペア(臼杵クラブ)
2位 染矢・川野ペア(佐伯ク・本匠ホタッピィク)
3位 飯沼・佐藤ペア(あまりもん)
3位 角屋・岩崎ペア(ワインク・佐伯ク)でした。
みなさん、おめでとうございます。
試合結果は、添付データに載せています。
とち丸
競技結果
2021-05-09T16:44:49+09:00
-
令和3年度佐伯市クラブ対抗ソフトテニス大会(A級、B級)
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=674
連日快晴が続いていて、絶好の屋外スポーツ日和ですが25日はテニスコートで令和3年度佐伯市クラブ対抗ソフトテニス大会(A級、B級)が開かれました。
A級には7チーム、B級には22チームが参加。A級、B級とも3〜4チームでの予選リーグを経て、各パート上位2チームによる決勝トーナメントを行い、優勝が決まりました。
A級優勝は、チームSKY B級優勝は佐伯クラブCでした。みなさんおめでとうございます。
結果は添付データに乗せています。
とち丸
競技結果
2021-04-27T09:34:06+09:00
-
令和3年度佐伯市クラブ対抗ソフトテニス大会(C級の部)
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=673
17日はあいにくの雨でしたが、昼からはカラッと晴れ!
テニスコートでは令和3年度佐伯市クラブ対抗ソフトテニス大会(C級の部)が開かれました。
C級には市内の中学校から12チームが参戦。3チームづつの予選リーグを経て各パート1,2位の8チームが決勝トーナメントに進み熱戦を繰り広げました。
結果は、
優勝 鶴谷中A
準優勝 昭和中A
3位 宇目緑豊中
3位 宇目・直川・本匠合同チーム でした。
皆さんおめでとうございます。
とち丸
競技結果
2021-04-18T09:32:17+09:00
-
令和2年度大分県小学生バドミントン選手権大会(シングルス)
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=672
13日、14日の2日間、佐伯中央病院アリーナでは令和2年度大分県小学生バドミントン選手権大会(シングルス)が開かれ県内から多くの選手が集まりました。
6年男子、5年男子、4年男子、3年以下男子、6年女子、5年女子、4年女子、3年以下女子に分かれて熱戦が繰り広げられました。
みなさん、おめでとうございます。
とち丸
競技結果
2021-03-23T09:56:41+09:00
-
第11回あっとほーむバドミントン大会 春の団体戦
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=671
外は生憎の雨模様でしたが、佐伯中央病院アリーナでは第11回あっとほーむバドミントン大会 春の団体戦が華々しく繰り広げられましたよ。
男子Bクラス、男子Cクラス、女子Cクラスに40組183名の選手が参加。
コロナを吹き飛ばす活気で、大会を終えました。
結果は添付データに載せています。皆さん、お疲れさまでした。
とち丸
競技結果
2021-03-21T16:06:03+09:00
-
第14回佐伯市ジュニアソフトテニス大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=670
21日の日曜日、テニスコートでは第14回佐伯市ジュニアソフトテニス大会が開かれました。
犬飼、三重、臼杵、野津からも参戦があり、男子トーナメントは10チーム、女子トーナメントには13チームの計46名の選手が参加。
男子トーナメントは衛藤・工藤ペア(三重町ウィンズ)、女子トーナメントはない等・姫嶋ペア(野津町Jr)が制しました。
みなさん、おめでとうございます。
結果は添付データに載せています。
とち丸
競技結果
2021-02-23T10:08:53+09:00
-
第6回 川崎憲次郎杯学童野球大会
http://sports.saiki.jp/blog/01/blog.cgi?n=669
寒空の下、今年も川崎憲次郎杯が行われました。
川崎憲次郎氏による始球式に始まり、6年生最後の戦いが繰り広げました。
【決勝戦】
木立ファイターズ・下堅田ドラゴンズ・上堅田ブラックパンサーズ(BDF)
VS 佐伯ブルーファイターズ・鶴岡アタックス(BA)
BDF 002 00|2
BA 211 3× |7
初回からBAはヒットを重ね、毎回得点の猛攻を見せた。
しかしBDFも3回に1点差に詰め寄るが、その裏BAが追加点を挙げて逃げ切り優勝を決めた。
ナックル王子
競技結果
2020-12-05T21:00:00+09:00